Может ли Тинькофф банк начислять штрафы без договора при заказе кредитной карты?
Здравствуйте Александр! Именно штрафы незаконны, даже если такой пункт имеется в договоре. Если хотите законно избавиться от кредитки, обращайтесь, я помогу. Более того, Вы узнаете, что ее даже не существует, когда изучите имеющиеся у Вас счета.
Заключение кредитного договора возможно двумя способами: 1. Вы подаете заявку, банк ее одобряет и вы заключаете кредитный договор, но возможен и другой способ заключения кредитного договора: предложить клиенту заполнить анкету-заявление, которая одновременно служит офертой заемщика банку на заключение соглашения о кредитовании. Это означает, что при одобрении (акцепте) банком такой заявки на кредит она автоматически становится кредитным договором.
Строго говоря, это не противоречит Гражданскому кодексу, ст. 432 которого говорит, что договор может заключаться посредством оферты — предложения подписать договор одной из сторон (в данном случае потенциальный заемщик) и ее акцепта — принятия предложения другой стороной (в данном случае перечисление банком суммы кредита на текущий счет). Следовательно, банк имеет право в случае просрочки платежа предъявить те санкции с которыми вы были ознакомлены в анкете. Ваша подпись означает согласие на данные условия кредитного договора.