Как получить рассрочку по задолженности перед казахской компанией на территории РФ?

Вопрос №13978637 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2018, 12:30
День! Подскажите? Такой вопрос: Есть задолженность перед казахской компанией, суд (проходил на территории Казахстана) уже прошел, исполнительный лист легализован на территории РФ (арбитражным судом), и передан судебным приставам. Внимания вопрос: 1) Могу ли я получить рассрочку по платежу (перед Казахской компанией), чтоб не платить исполнительский сбор приставам? 2) Как это сделать? Или пути решения? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе получить отсрочку по платежу, по имеющейся у вас задолженности перед Казахской компанией (ст. 203 ГПК РФ, ст. 324 АПК РФ).

В п. 5.1. Письма ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ (Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора) от 08.07.2014 года N 0001/16 говорится, что согласно части 2 статьи 37 Закона исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока отсрочки исполнения, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Закона в случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

13.03.2018, 12:52

1. Можете, если судом будет принято соответствующее решение. Но оплачивать сбор придется, если уже пропустили срок на добровольное исполнения (ст. 112 ФЗ ОБ исполнительном производстве в РФ)

2. Надо обращаться в суд который выносил решение.

13.03.2018, 12:34

Да вы можете получить рассрочку по платежу (перед Казахской компанией), чтоб не платить исполнительский сбор приставам, подав заявление в суд где был вынесен исп. лист

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

13.03.2018, 12:35

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить оплату долга. Можете так же договорится о рассрочке с приставами (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

13.03.2018, 12:36

Здравствуйте, можете, но в дванном случае нужно заключать соглашение с компанией и предоставлять приставам, либо пробовать сделать это через суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

13.03.2018, 12:37

Вам надо обратиться к приставу по месту нахождения Вашей компании /ВАс, исполнение должно производиться по месту ВЫашего нахождения и там писать приставу о том, что будете погашать требования по исполнительному листу добровольно и составьте график погашения задолженности, таким образом избежите исполнительского сбора.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должн.

13.03.2018, 12:38

Добрый день. Просить рассрочку можете, но только Вы должны будете обосновать исключительность условий, по которым Вы просите рассрочку. Если не докажете, что обстоятельства, по которым Вам нужна рассрочка действительно достойны внимания суда, то в рассрочке откажут. При этом надо понимать, что отсутствие желания платить исполнительский сбор само по себе таким обстоятельством не является. Но если речь, например, о том. что при исполнении требования исполнительного листа пристав может просто парализовать работу компании, арестовав счет, то можете сослаться хотя бы на это обстоятельство. В любом случае советую поручить подготовку документа юристу, который имеет опыт подобного рода.

АПК РФ

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения...

13.03.2018, 12:39

Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.12.2017 г.)

0

0

Кодекс Республики Казахстан

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 238. Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка его исполнения до обращения решения к исполнению

1 ГПК Республики Казахстан ст 288 позволяет вам получить рассрочку Для этого нужно писать заявление в суд в Казахстане.

2.Чтобы не платить исполнительный сбор пристав вам нужно заявление на предоставлении рассрочки подать до истечения срока добровольного исполнения судебного решения.

13.03.2018, 12:44

1. Да, рассрочка предусмотрена законом.

Но через обращение в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 112 гласит:

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

2. Составляйте иск о рассрочке исполнительного сбора.

Всё просто.

13.03.2018, 12:52

Суд, может отказать, или как сделать чтоб суд не отказал?

13.03.2018, 12:35

Суд может и отказать исходя из баланса интересов строн, то есть соблюдать не только Ваши интересы, но и интересы взыскателя, которому может не понравиться отсрочка/рассрочка исполнения решения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

13.03.2018, 12:46

Обязанности суда по предоставлению рассрочки конечно нет Здесь шансы 50 на 50 Чтобы они у вас были нужно в заявлении ссылаться на свое тяжелое финансовое положение и приводить доказательства на этот счет

Это самый верный вариант.

13.03.2018, 12:47