Санкт-Петербург, 13.03.2018, 12:30

Требование инспектора по уплате налогов при подаче документов на гражданство - правомерно ли оно и как быть в данной ситуации?

Вопрос №13978661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2018, 12:30
Я имею гражданство Казахстана, в России нахожусь в статусе ВНЖ. При этом я сделала выезд на постоянное место жительство в РФ. Подаю документы на гражданство. У Инспектора на приеме при рассмотрении документов в заявлении возник вопрос: где уплата налогов? Я работаю неофициально, есть одноразовые подработки без заключения договоров. Я подаю документы на гражданство по 4-стороннему соглашению. В списке документов нет подтверждения доходов. Правомерно ли требование инспектора, т.к. я понимаю, что документы могут и не принять на гражданство без уплаты налогов. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. В дело в том, что я каждый год начиная с получения РВП и до прошлого года с ВНЖ подавала уведомления о проживании. С этим у меня нет правонарушений, но при этом я налоги не платила. Это нарушение закона? И как разговаривать с инспектором, возможно предоставить все уведомления, но нет оплаты с них налогов.

13.03.2018, 18:21

Если Вы подавали уведомление, то здесь важно понимать, какие именно доходы Вы там указывали и какую именно трудовую деятельность там обозначали. Возможно из-за несовпадения этих данных инспектор не приняла заявление. Более точно смогу ответить, если увижу документы. Причина может быть совсем в ином.

13.03.2018, 19:01

Здравствуйте! Действительно по четырехстороннему соглашению подтверждение доходов для заявления на гражданство не требуется. Но так как у Вас ВНЖ и скорее всего ранее было РВП, то в законе есть требование о подаче уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ, что и является подтверждением доходов и уплаты налогов. Соответственно это Ваша обязанность при проживании по РВП и ВНЖ. По РВП вы должны были подать данное уведомление в течение двух месяцев с момента истечения очередного года проживания по РВП, по ВНЖ такое уведомление необходимо подавать иначе - в текущем году за предыдущий (т.е. если ВНЖ получен в 2016 году, то у Вас был целый год с 1 января по 31 декабря 2017 года, чтобы подать уведомление за 2016 год проживания по ВНЖ). Соответственно если Вы этого не делали, у Вас имеется нарушение режима проживания в РФ. Чтобы у Вас приняли документы необходимо устранить данное нарушение. Сначала нужно подать уведомление о подтверждении проживания, а затем подавать заявление на гражданство, к которому уже не нужно будет прилагать подтверждение доходов, так как Вы идете на гражданство по четырехстороннему соглашению. Но имейте в виду, что за несвоевременную подачу уведомления будет наложен штраф. Штраф - это административное правонарушение. Нельзя иметь два административных правонарушения в течение года, иначе возможно аннуляция ВНЖ. Для более детальной консультации по данному вопросу необходимо увидеть документы и их сроки.

13.03.2018, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ. В дело в том, что я каждый год начиная с получения РВП и до прошлого года с ВНЖ подавала уведомления о проживании. С этим у меня нет правонарушений, но при этом я налоги не платила. Это нарушение закона? И как разговаривать с инспектором, возможно предоставить все уведомления, но нет оплаты с них налогов.

13.03.2018, 18:21

Если Вы подавали уведомление, то здесь важно понимать, какие именно доходы Вы там указывали и какую именно трудовую деятельность там обозначали. Возможно из-за несовпадения этих данных инспектор не приняла заявление. Более точно смогу ответить, если увижу документы. Причина может быть совсем в ином.

13.03.2018, 19:01