Брат совершил кражу и отказывается сотрудничать с полицией - сестра подает заявление
Здравствуйте. Согласно уголовно-процессуальному законодательству отсутствует возможность забрать заявление о преступлении. Следовательно, органы внутренних дел в вашем случае обязаны провести доследственную проверку и принять решение либо о возбуждении уголовного дела либо от отказе в возбуждении. Поскольку это деяние совершено в кругу семьи, уверен, что существует возможность выработать правовую позицию такую, чтобы ваш родственник не был вновь осужден. Действовать необходимо оперативно, поскольку необходимо явиться по вызову в полицию.