Ситуация с кредитной картой - изменение условий и долг в Московприватбанке

10 лет назад взят кредитную карту в московприватбанке на 21000, всегда платил вовремя и они постепенно повышали сумму кредита, дошло до 127000, потом банк стал Бинбанк и повысил ставку минимального платежа до 8000, когда ранее было 2-3 тысячи. Потом потерял работу пока нашел пока получил первую зп пропустил 2 платежа и уже должен был заплатить 24000 примерно, я даже столько не заработал. И все перестал платить. Должен банку всю сумму, не считая какие они там проценты уже нагнали, потратил все в основном на учебу в Университете заочно платно учился. Не плачу уже год. Начались звоник ночные тоже, расклеивание в подъезде такой то такой должник... и т.д. пока не пожаловался в центробанк. Сейчас отстали но понимаю что платить все равно придется. Месяц назад устроился на офиц. Работу, зарплата 14300 чистыми. Пол месяца как женился. Сейчас платить им по 4 тысячи. Так это и проценты наверное гаситься не будут, бесконечно будет продолжаться. Как мне поступить в данной ситуации лучше?

Прислали письмо с указанием досрочного погашения долга около 130000. и то что в случае скорейшей неуплаты: суд, коллекторам, в историю кредитов. Платить по 4 тыс. в месяц наврядли они согласятся? Реструктаризация или через другой банк отпадает, ведь я злостный неплательщик. Имел ли право банк вообще изменить условия и поднять процентную ставку ежемесячного платежа чуть ли не в три раза? Карту нового банка получал расписывался, видимо там и были эти условия.

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! К сожалению, кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Благодарю за потраченное время!

Зарплата 14300 чистыми, оклад 8000 остальное премия, я согласен платить по 4000 в месяц, а 50% это столько и будет, но пойдет ли банк на встречу, скажут это вы будете 5 лет платить по столько. Обратиться в банк?

Евгений, добрый день!

Если банк обратится в суд, то на основании исполнительного производства приставы могут снимать до 50% дохода, при этом премия входит в доход, с которого могут производить удержания, так же могут описывать имущество и арестовывать счета.

Поэтому лучше сначала попробовать договориться с банком.