Предупреждение о невозможности получения кредита и возможных последствиях за несвоевременную оплату

Я взяла кредит на 50 тысяч платила около года и потом зарплату снизили я ушла на другую работу. У гражданского мужа тоже был там кредит но с его расчёта с работой списали все деньги банк так какизарплата перечислялись с банка. Потом я стала вносить хоть по 2 тысячи но там уже проценты были банк передал дело службе взыскания я оплатила 3 тысячи хотя надо было 25000. Мама сказала что возьмёт в банке кредит и погасим этот а новый буду платить я. На что служба взыскания ответила что мне и моим родственникам по первой линии не будут выдавать кредит во всех банках, и даже если я оплачу хоть на лень позже установленного срока то банк не примет от меня платёж и подаст в суд. Это правда?
Лучший ответ

Нет не правда. Чтобы вести переговоры Вы должны убедиться что лица уполномочены на взыскание с Вас долга. Имеете право перекредитоваться в другом банке.

Спасибо огромное. То есть на маму это не распространится??