По вашему мнению кто может купить долю в которой не определена жилая доля и зарегестрироаны три человека?
Вопрос был 1397835. Мой Б. муж мне усно должен предложить выкупить долю? По вашему мнению кто может купить долю в которой не определена жилая доля и зарегестрироаны три человека? (тоесть не видя жилья). Жилая площадь 30 квад. Метров. Могу ли я ни кого не впускать в свою квартиру?
Здравствуйте.
Нет, должен предложить письменно (см. ст. 250 ГК РФ). Если Вы откажетесь, то 1/2 долю в праве собственности на квартиру может купить кто угодно, кто захочет пользоваться квартирой с жильцами-собственниками.
Впускать Вы не сможете, сособственник сможет вселиться через суд.
Если решение суда о разделе совместно нажитого имущества вступило вступило в силу, то вряд ли у Вас теперь получится увеличить свою долю. По закону при разделе совместно нажитого имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. У Вас, к сожалению, имущество уже разделено.