Каковы правовые возможности собственника доли в квартире для передачи права собственности на посторонних лиц?
В однокомнатной квартире зарегистрированы и проживают четыре человека, включая двухлетнего ребенка. Квартира принадлежит нам на 70%. По наследству оставшаяся доля досталась первому сыну отчима, который ее продал за 500 т. р. с нашего согласия постороннему человеку. Этого человека не было слышно четыре года, прописан не был. Сейчас устно предлагает выкупить его долю 30% за 900 т. р. (что существенно дороже 30% от рыночной стоимости жилья), либо переселиться в гораздо худшее жилье с доплатой с нашей стороны. В случае отказа угрожает оформить якобы дарственную на посторонних людей, которые нам жить не дадут, сами сбежите. Жилая площадь 18 кв.м., доли не выделены. Письменное предложение о выкупе доли делать отказывается, продать нам за цену чуть выше 30% тоже не желает.
Может ли он подарить свою долю и прописать в квартире новых собственников, которые в итоге заселятся в квартиру?
Может. Он - собственник доли. Может и предложить цену значительно выше той что Вы указали.