Покупка квартиры у единственного наследника - подводные камни и способы избежать проблем
Разъясните пожалуйста какие подводные камни могут возникнуть и как избежать проблем при покупке квартиры у единственного (по словам наследника) наследника по завещанию. Квартира на момент продажи в собственности наследника 4 года. В течении какого времени возможно через суд возобновить наследственное дело при появлении наследника, который был не в курсе открывшегося наследства? Спасибо!
Например, если при принятии им наследства он скрыл от нотариуса наличие несовершеннолетнего наследника, у которого есть право на обязательную долю, то этот наследник и через 10 лет сможет оспорить сделку.
Есть и другие опасности...
Здравствуйте Алексей,
Срок исковой давности составляет 3 года.
В завещании указан наследник, либо наследники. Оспорить завещание довольно сложно, поэтому если единственный наследник по завещанию продаёт Вам квартиру, то это довольно веский повод быть уверенным в чистоте сделки.
При этом Я рекомендую Вам нанять юриста, который обеспечит чистоту сделки и осуществит юридическое сопровождение всей сделки (анализ и проверку документов и соответствие законодательству всех действий).