Можно ли работать в детском саду сторожем с судимостью по ст. 165, ч.1, ст.158, ч. 1, ч.2, ч.3., ст. 92, ч.2.
Здравстуйте!
Если, даже теоретически предположить, что указанный в Вашем вопросе работник ранее совершил особо тяжкое преступление, по которому в соответствии с пунктом "д" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, установлен самый максимальный срок погашения судимости, равный десяти годам, то скорее всего, эта судимость уже действительно погашена, судя по тому что он работает сторожем в организации с 2008 года. Таким образом, наличие у него, якобы непогашенной судимости, не может являться законным основанием для его увольнения с работы именно по этому основанию. Если его, всё же из-за этого уволят с работы, то такое решение необходимо обязательно обжаловать в судебном порядке.
При устройстве на работу в детское учреждение вы должны предоставить справку об отсутствии судимости. Если все же судимость непогашена, то скорее всего в детское учреждение вас не возьмут на работу.
Судимость давно погашена, и человек уже работает сторожем с 2008 г. Могут ли его уволить?