Москва, 13.03.2018, 14:28

Как вернуть сыну его права в квартире после запроса свекрови о выписке?

Вопрос №13979404 из г. Москва
опубликован 13.03.2018, 14:28
Мой сын после смерти отца остался прописан в его квартире как отдельный член семьи (собственн. Квартиры свекровь), но через несколько лет свекровь попросила его выписать на мою жилплощадь мотивация была получение субсидии. Может ли сейчас мой сын востановиться в своих правах которые ему дало государство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может только зарегистрироваться там заново и только с согласия собственника квартиры. Поскольку речь идет не о восстановлении в правах (он же выписался добровольно, т.е. сам от этих прав и отказался), а о новой регистрации на чужой жилой площади.

13.03.2018, 14:30

Когда выписывался ребенок был несовершенно летним и разрешения не мог дать а так же это сделать добровольно! За него решили я и моя свекровь. А теперь ребенок совершеннолетний и сам принимает решение. Значит он может восстановить свои права.

13.03.2018, 14:34

Нет, не может. Его права не нарушены. Вы, как законный представитель выразили согласие на его переселение и перерегистрацию в свою квартиру. Кстати, он и должен был проживать по месту жительства матери.

13.03.2018, 14:42

Ваш совершеннолетний ребенок может зарегистрироваться в квартире Вашей свекрови только с ее разрешения. До этого Вы, являясь его законным представителем приняли решение и сняли его с регистрационного учета и зарегистрировали по месту жительства с собой. Данный ребенок также будет являться наследником после смерти свекрови.

13.03.2018, 14:42

Во-первых, Вы ничего не указывали по поводу несовершеннолетия ребенка в первом своем вопросе, а играть в угадайки с Вами тут никто не собирается. Во-вторых - это уже не имеет значения. Членом семьи собственника (с точки зрения жилищного законодательства) он уже не является, на ее жилплощади (как я предполагаю) фактически не проживает, снятие его с регистрационного учета производилось Вами как законным представителем ребенка, права его нарушены не были, обратная регистрация невозможна, иначе как с согласия собственника. Так что забудьте.

13.03.2018, 14:45