Можно ли выписать человека, прописанного с 2005 года?
Все действия, связанные с пропиской (постоянной или временной) и снятием с регистрационного учета, регламентируются Постановлением правительства РФ № 713.
Нет необходимости в снятии временно прописанного с учета в случае окончания указанного в заявлении срока. Это произойдет само собою (глава 5 п.30 Постановления № 713).
Ситуация с досрочной выпиской может происходить по двум сценариям, в зависимости от того, существует ли обременение правом третьего лица пользоваться жилплощадью согласно договора. Такой документ должен быть заключен по всем правилам Жилищного законодательства РФ. Если такового права нет, в этом случае собственник квартиры может в любой момент прекратить действие временной регистрации лиц, проживающих на его территории. Для этого:
Обратитесь в миграционную службу своего района.
Напишите заявление с просьбой выписать временно зарегистрированное лицо со своей территории.
Укажите дату выбывания человека и приложите адресный листок убытия по форме №7 (если такие данные известны).
Для совершения вышеописанных действий не требуется личное присутствие выписуемого лица. Вашего заявления, составленного в произвольной форме, будет достаточно для прекращения временной регистрации.