Проблемы с телефоном после покупки - как потребовать обмена или возврата уплаченной суммы
Здравствуйте!
Телефон относится к технически-сложным товарам, поэтому требовать возврат денежных средств или замены при обнаружении дефектов можно в течение 15 дней с момента покупки, а по истечение этого срока, в одном из следующих случаев:
- при обнаружение существенного недостатка, т.е. неустранимого недостатка, либо который проявляется неоднократно (после ремонта возник повторно), либо на его устранение будет затрачены несоразмерные расходы.
- при нарушение срока гарантийного ремонта;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если Вы считаете что в телефоне присутствует существенный недостаток, то смело предъявляете к продавцу претензию с требованием возврата денег или замены.