Вологда, 13.03.2018, 15:15

Кто должен возмещать убытки после пожара в комнате по договору безвозмездного найма - собственник или съемщик?

Вопрос №13979631 из г. Вологда
опубликован 13.03.2018, 15:15
Здравствуйте, я сдавала комнату в общежитии по договору безвозмездного найма, этот человек там прописан, а я просто собственник. Там случился пожар по вине съемщика, соседи и ук требуют возместить им убытки, кто это должен делать? Я, т к я собственник или виновник пожара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлена вина нанимателя, возмещать ущерб будет он, поскольку является причинителем вреда. Обратите внимание, что если ущерб превысил 250 тыс. руб, в отношении виновника пожара может быть возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ.

13.03.2018, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полностью согласен с мнением выше. Хочу добавить, что нужно обратить внимание на фиксацию доказательств виновного поведения квартиросъемщика, нужно как минимум, получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

13.03.2018, 22:18

Ущерб менее 250 тыс руб, но все соседи предъявляют мне претензии, я им говорю, что есть виновник, на него и пишите, но с него взять нечего, поэтому грозят на меня иск в суд подать! Управляющийся компания тоже!

13.03.2018, 22:22

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если Вы собственник жилья, и соседи пострадали от вашей квартиры, то Вы несете в этом случае ответственность, если не докажете, что Вы не виноваты в этом.

Вопрос этот очень серьезный, а информации у Вас 1% от нужной по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

13.03.2018, 22:49

В случае обращения потерпевших от пожара в суд Вам необходимо будет заявить в суде о привлечении надлежащего ответчика, а именно виновника пожара. Учтите, что вина причинителя вреда подлежит установлению, потому, как вариант, сами обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении в отношении него дела, пусть проведут проверку.

14.03.2018, 10:31