Кто должен нести ответственность за пожар и возместить ущерб в общежитии?
Доброго времени суток
Возмещать вред соседям придётся вам, как собственнику комнаты, вы в свою очередь можете взыскать причинённый ущерб с виновника
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый вечер Надежда,
ответственное за пожар лицо будет установлено в ходе расследования причин пожара администрацией общежития и органами МЧС. В ходе административного либо уголовного расследования дела о пожаре устанавливается потерпевший. Для установления ответственного за затопление необходимо проводить отдельное техническое расследование. По данному делу именно за затопление, по моему мнению, никто не будет нести ответственность. Надо страховать имущество от затопления.
Ущерб соседям возмещаете вы, а ущерб вам возмещает квартирант. Т.к. взыскать оба ущерба можно в одном судебном деле, то целесообразно вам сначала возместить ущерб соседям, а затем одновременно взыскивать и свой ущерб и соседский.