Как получить пенсию по умершему дедушке, прописанному в другом месте?
Добрый день! ПФР прав. Вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Нотариусу необходимо сообщить, какое именно имущество вы хотите унаследовать, в том числе и пенсию.
Но...пенсия же наследуется, а выплачивается родственникам, с которыми проживал умерший и которые за ним ухаживали!?
Нет. К сожалению законом предусмотрен именно такой порядок, который я Вам сообщила. Деньги от социальной защиты на захоронение отдают родственникам, которые непосредственно хоронили умершего, а вот пенсию нет.
Здравствуйте! Вся проблема в том, что умершей не был зарегистрирован по Вашему месту жительства, поэтому факт совместного проживания не докажите. В этом случае пенсию можно будет получить только через оформление наследства.