Отказ в приеме документов на РВП из-за короткого срока брака и разной прописки в Казани

Вопрос №13979756 из г. Казань
опубликован 13.03.2018, 15:39
Я вышла замуж за гражданина Узбекистана. Хотели подать документы на рвп. Но принимать их не хотят по причине короткого срока со дня регистрации брака и то что прописки у нас с ним в разных районах, казани.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Короткий срок" нахождения в браке и прописка в разных районах не является основанием для отказа в оформлении РВП, по этой причине ему никто отказать не может

Возможно, он вводит вас в заблуждение. Посмотрите-что написано в письменном уведомлении об отказе в принятии документов, никак там не могли быть указаны указанные вами "причины", так как это грозит административным наказанием чиновникам из УФМС.

13.03.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если это и есть основание, то это не законно.

Напишите обращение туда куда обращались, пусть Вам дают письменный ответ об отказе, при этом приложите все документы (для информации справки тоже имеют срок действия). Тогда будет ясно, что делать или обращаться в суд или доделывать документы и вновь подавать.

Рекомендую обратиться к адвокату, занимающемуся такими вопросами, он Вам должен помочь.

Удачи!

13.03.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Документы наши посмотрели и сказали, что наш брак скорее всего будет рассмотрен как фиктивный т.к. заключен недавно. Супруги должны иметь одно место регистрации. По этой причине у нас даже документы не приняли для рассмотрения.

13.03.2018, 15:50

Ну я так и подумала, этот факт подлежит доказыванию в судебном порядке. Пока соответствующего решения нет, оснований для отказа не имеется (по решению брак признается недействительным).

13.03.2018, 15:55

Чиновник не имеет никаких полномочий чтобы признавать "фиктивность брака"

И во-вторых-не обязаны супруги иметь "одно место регистрации",никаких ограничений в законе нет.

Как видно вы попали на неграмотного недоучившегося чиновника. Такие попадаются.

Но это-не беда. Пишите заявление на имя начальника УФМС-где у вас не приняли документы с подробным описанием ситуации, указанием должности и ФИО указанного чиновника, с указанием его "притязаний",и с требованиям принять документы для оформления РВП

Думаю, этого будет достаточно, чтобы этого чиновника урезонить.

Если вдруг получите письменный отказ, то надо будет писать жалобу в ГУВМ МВД России

Но думаю, что отказа не будет.

13.03.2018, 15:58