Правомерен ли отказ ОВИРа и, самое главное, где я могу обжаловать решение ОВИРа.
Я являюсь гражданином Украины. Оформил документы для выезда на ПМЖ в Россию. Я родился в России, имею жилплощадь в Санкт-Петербурге. В ОВИРЕ Санкт-Петербурга мне было отказано в предоставлении как вида на жительство, так и гражданства. Отказ мотивировался тем, что вид на жительство предоставляется только при воссоединении семьи. Правомерен ли отказ ОВИРа и, самое главное, где я могу обжаловать решение ОВИРа. Необходимо ли мне становиться на консульский учет?
Лучший ответ
1. Нет, неправомерен.
2. Для обжалования решения ОВИРа Вы можете обратиться в вышестоящий орган, прокуратуру, суд.
3. Нет, не обязаны, так как закон "О гражданстве" не требует этого.