У нас участок 11 сот с домом, все в собственности. Возможно ли подарить часть участка сыну для строительства дома?
Здравствуйте, Елена! Часть участка подарить нельзя, т.к. часть участка не может быть самостоятельным объектом сделок. Необходимо сначала произвести раздел имеющегося у Вас в собственности участка (один участок разделить на два), зарегистрировать права на каждый их этих вновь образованных участков в ЕГРН, а уже потом один из этих участков (свободный от строений) подарить сыну. При этом надо иметь в виду, что размеры вновь образуемых земельных участков должны соответствовать установленным для Вашего населенного пункта градостроительным регламентам (п.1 ст.11.9 ЗК РФ), т.е. в любом случае быть не меньше минимальных значений, предусмотренных Правилами землепользования и застройки для той территориальной зоны, к которой относится участок.
С уважением, А.Д.Руслин.
Земельный кодекс РФ предусматривает право собственника разделить принадлежащий ему земельный участок на несколько отдельных участков. Главное в таких случаях соблюдать минимально допустимые размеры земельного участка, которые устанавливаются муниципальным образованием. Если вновь образованный участок позволяет построить на нем жилой дом, то проблем с получением разрешения на строительство возникнуть не должно.
Таким образом, Вы можете подарить сыну не часть участка, а полноценный участок с отдельным кадастровым номером, выделенный из Вашего большого участка.