Валдай, 13.03.2018, 17:56

Возможность требования компенсации морального ущерба в гражданском порядке за смерть, причиненную невесткой, которая была оправдана по уголовному делу.

Вопрос №13980361 из г. Валдай
опубликован 13.03.2018, 17:56
Здравствуйте! В ходе ссоры жена нанесла удар ножом мужу, который на месте скончался. Возбудили уголовное дело по статья 105 часть 1 УК РФ, затем данное уголовное дело прекратили за отсутствием состава в действиях жены, усмотрев необходимую оборону. Имеет ли право мать погибшего обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением с требованием о возмещении компенсации морального вреда за смерть сына к невестке, которая причинила смерть сыну, но к уголовной ответственности не привлечена. Каковы правовые основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право обратиться за компенсацией в соответствии со ст.1083 ГК РФ, согласно которой при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается, однако с учетом вины самого потерпевшего размер этой компенсации, конечно, будет невелик.

Если, допустим, в случае убийства потерпевшие могут взыскать в пределах одного-двух миллионов рублей в зависимости от региона проживания, но в вашей ситуации суд может присудить матери максимум 100 тыс. рублей, думаю, не больше.

13.03.2018, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не имеет права, до тех пор пока не будет установлено вины в совершенном преступлении. Пока что преступником она не является, следовательно нет оснований для того чтобы требовать с нее деньги (ст. 14 УК РФ, ст. 151 ГК РФ).

13.03.2018, 17:58

В соответствии с нормами статьи 37 УК РФ:

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

А если зашита была правомерной, то оснований для иска о возмещении морального вреда нет.

13.03.2018, 18:00

Если суд признал необходимую оборону, то суд откажет в удовлетворении требований. Ст. 1064 ГК РФ возлагает обязанность возмещения вреда тлько при виновном причинении вреда.

13.03.2018, 18:02

Здравствуйте, Галина!

В силу ч. 1 ст. 14 УПК РФ, вина в умышленном совершении убийства не доказана.

В данном случае применен п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ-прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления. Это является реабилитирующим обстоятельством.

Я Вам, конечно, глубоко сочувствую в связи со смертью сына, но в данных обстоятельствах нет оснований для требований компенсации морального вреда за причинение смерти сыну, тем более, учитывая виновное поведение самого погибшего.

Единственный вариант, который можно вам посоветовать, обратиться в прокуратуру с заявлением против невестки о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 108 УК РФ по факту превышения пределов необходимой обороны. В таком случае, после возбуждения уголовного дела будет возможным заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК РФ).

13.03.2018, 18:10

Если исходить из буквального понимания закона. То в возмещении морального вреда матери в связи со смертью ее сына будет отказано. Судом будет учтено. Что следствие не установило вины в совершении противоправных действий жены. Она невиновна. А значит и не может нести ответственность ни уголовную ни гражданскую. Мать может только оспорить постановление следователя, но это ее право

Вот что предусмотрено законом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

13.03.2018, 19:15

В суд дело не дошло, в следствии прекратили.

13.03.2018, 18:03

В суд обратиться ВЫ можете, но суд откажет в удовлетворениии требования о компенсации морального вреда, тк. ст. 1064 ГК РФ возлагает обязанность по возмещению вреда только в случаях виновного причинения вреда, чего в при необходимой обороне нет.

13.03.2018, 18:05

В любом случае прекращение уголовного дела по статье 105 УК РФ не является препятствием для взыскания морального вреда, причиненного Вам.

А если дело прекратили, то параллельно имеет смысл обжаловать в судебном порядке.

13.03.2018, 18:14

Галина! Нужно тщательно изучить постановление о прекращении уголовного дела. Только не самозванцем, а грамотным юристом с опытом расследования убийств. Во-первых, нужно выяснить, насколько оно законно и обоснованно, и все ли следственные действия проведены для установления фактических обстоятельств дела, во-вторых, выяснить, в чём следствие усмотрело "необходимую оборону" от преступного посягательства в действиях жены. На эту тему существует обобщённая и огромная практика с начала 60-ых годов и Пленумы Верховного Суда СССР/РФ). Вот только найти в том же интернете можно только самое свежее, и, надо признать, самое невразумительное.

Гадать не буду, но изложенные Вами фактические обстоятельства вызывают у меня вполне обоснованные подозрения в законности вынесенного СК решения. Но нужно изучить, как минимум, постановление о прекращении уголовного дела, чтобы во многом разобраться. Сам когда-то выносил постановления о прекращении уголовных дел в связи с необходимой обороной лица в процессе преступного посягательства. И никто из прокуроров отменить мои решения не осмелился. Дела те и сегодня в архиве. Но тут, как Вы пишете, удар ножом во время ссоры?! Так это даже не убийство при превышении пределов необходимой обороны, а заурядное умышленное убийство! Если судить по информации от Вас!

Ни о каком возмещении морального вреда речи быть не может, если жена признана невиновной. Даже не мечтайте!

13.03.2018, 18:23

Если исходить из буквального понимания закона. То в возмещении морального вреда матери в связи со смертью ее сына будет отказано. Судом будет учтено. Что следствие не установило вины в совершении противоправных действий жены. Она невиновна. А значит и не может нести ответственность ни уголовную ни гражданскую. Мать может только оспорить постановление следователя, но это ее право

Вот что предусмотрено законом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

13.03.2018, 19:15