Вопрос о налоге на наследство при покупке квартиры
Здравствуйте, Людмила Анатольевна.
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налог на имущество обязаны уплачивать физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, наследники должны платить налог на имущество физических лиц в том числе и за те 6 месяцев, которые прошли с момента открытия наследства.
Вместе с тем, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, имеют право на налоговую льготу (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 НК РФ). Если у вас помимо этой квартиры есть в собственности другая квартира или комната, то право на налоговую льготу будет предоставлено только в отношении одной из них.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Людмила Анатольевна! Как наследники первой очереди никакого налога на наследство вы платить не будете (он отменён в 2006 году), но оплатите государственную пошлину и плату за услуги нотариуса.