Мастер по ремонту ушел с деньгами, оставив недоделанный ремонт - вопросы и рекомендации

Здравствуйте. Для произведения ремонта был нанят мастер по объявлению, договор на произведение работ был устным. Мастер присылал смету на электронную почту. В процессе ремонта он испортил при поклейке обои, сказал, что все исправит, попросил выплатить ему деньги, до этого конфликтов с ним не было и мы выплатили ему оставшиеся 10000. После этого он забрал деньги и ушел, оставив ремонт недоделанным. В итоге у нас осталась комната с испорченными и недоклеяными обоями, не прибиты плинтуса, карнизы, не поставлены двери и другие мелочи. Деньги передавали из рук в руки. На звонки он не отвечает. Помимо этого нам пришло сообщение от его жены, что ее дядя работает в ФСБ и быстро на нас управу найдет, если мы будем требовать деньги. После этого она еще звонила и угрожала мужу, что его уволят, так как он работает в полиции. Деньги мы ему передавали из рук в руки (частями) в полном размере 53000. Есть свидетели, что он производил ремонт, его сообщение на электронную почту и звонки, в которых он подтвеождает, что забрал деньги. Подскажите, что нам делать в этой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями ст. 159 ГК РФ, устные сделки совершаться могут, если это не противоречит требованиям действующего законодательства и есть волеизъявление обеих сторон.

В Вашем случае - это устная сделка. Кратко говоря, Вы совершили действие в пределах норм действующего законодательства РФ и нет оснований к Вам применять меры, уж тем более органов ФСБ.

Но, в действительности, обязать ремонтника доделать работу или взыскать с него обратно, оплаченные Вами денежные средства будет процессом длительным и не легким.

Вам можно обратиться сначала в Полицию, с заявлением о невыполнении лицом обязательств по устной договоренности, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и проверить законность деятельности данного лица в отношении Вас и в принципе. Скорее всего Вам последует ответ с Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в процессе проведения рассмотрения Вашего заявления, его найдут, побеседуют. И глядя на практику таких дел - многие считают нужным решить такой вопрос без судебного разбирательства. Так как, если Вами будет подано исковое заявление в суд и Ваша устная договоренность будет признана действительным договором - то ответчику придется выплатить Вам денежные средства за неисполнение обязательств и компенсацию или выполнить в полной мере договоренность.

Спасибо большое за консультацию,ваш ответ очень помог.

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034