Какой налог при продаже квартиры-студии при владении менее 3 лет и отличии в цене покупки и продажи
Здравствуйте, я приобрела квартиру-студию 07.03.2018 г. Если я её продам, пробыв собственником менее 3 лет (а с 2016 вроде как вышел закон, что 5 лет), какой налог мне прийдётся заплатить и прийдётся ли, если кадастровая цена студии 475 тыс. а цена покупочная была 890 тыс.
Студию хочу продать за 1100000.
Добрый вечер! Расчет налога при продаже квартиры производится либо из договорной цены, либо из кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. При этом уплачивать налог нужно с наибольшего из этих значений. В вашем случае разница между покупочной ценой и ценой, за которую вы планируете продать квартиру является меньшей, чем кадастровая умноженная на коэффициент, поэтому уплачивать налог нужно исходя из кадастровой стоимости. Таким образом, налог можно расчитать через формулу Кадастровая цена Х 0,7 Х 13% = 43225 рублей. Чтобы платить меньше, можно сократить налогооблагаемую базу одним из двух способов: либо на имущественные вычеты, либо на расходы, которые вы понесли при покупке квартиры.
Вам в работе!