Какой налог при продаже квартиры-студии при владении менее 3 лет и отличии в цене покупки и продажи
Добрый вечер! Расчет налога при продаже квартиры производится либо из договорной цены, либо из кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. При этом уплачивать налог нужно с наибольшего из этих значений. В вашем случае разница между покупочной ценой и ценой, за которую вы планируете продать квартиру является меньшей, чем кадастровая умноженная на коэффициент, поэтому уплачивать налог нужно исходя из кадастровой стоимости. Таким образом, налог можно расчитать через формулу Кадастровая цена Х 0,7 Х 13% = 43225 рублей. Чтобы платить меньше, можно сократить налогооблагаемую базу одним из двух способов: либо на имущественные вычеты, либо на расходы, которые вы понесли при покупке квартиры.
Вам в работе!