Налог на продажу квартиры в 2019 году при собственности менее трех лет - расчеты и детали

Вопрос №15196970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2019, 12:04
Какой налог нужно будет заплатить с продажи квартиры в 2019 г. , если покупка совершена в сентябре 2015, собственность оформлена в июле 2017 (менее трех лет). Приобретена квартира за 3 000 000, продать хочу за 4 000 000, кадастровая стоимость в 2017 году была 3 335 000. Нужно ли знать кадастровую стоимость квартиры в 2019 году или она действительна какой то период времени? Учитываются ли услуги агентства при оформлении налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для целей налогообложения Вы вправе из цены продажи вычесть цену покупки продаваемой квартиры. Таким образом, налогооблагаемый доход в Вашем случае составит 4 - 3 = 1 млн. руб. Сумма налога: 1 млн. руб. х 13% = 130 тыс. руб.

Кадастровая стоимость квартиры для целей налогообложения должна быть учтена по состоянию на 01.01.2019 г., однако, судя по всему, при продаже квартиры за 4 млн. руб. ограничений со стороны кадастровой стоимости у Вас не будет.

Расходы на услуги риэлтеров и иные накладные расходы при определении налогооблагаемой базы по НДФЛ, к сожалению, не учитываются.

Некоторые подробности налогообложения недвижимости здесь: www.9111.ru

29.01.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для того, чтобы не платить налог при продаже, имущество должно быть в собственности не 3 года, а 5 лет.

Три года - это срок для автомобилей.

Налог будете платить тот, что свыше 3 000 000 руб., в зависимости от того, как договоритесь с покупателем.

Кадастровую стоимость всегда в онлайн режиме можно посмотреть на сайте ЕГРН.

29.01.2019, 14:08

К сожалению, нет. "Стандартный имущественный вычет" в размере 1 млн. руб. и возможность вычесть из цены продажи цену покупки продаваемой квартиры предоставляются альтернативно: либо то, либо другое. Вам конечно надо вычитать цену покупки, поскольку 3 млн. руб. больше, чем 1 млн. руб.

Но 1 млн. руб. в этом случае подпадает под налогообложение.

29.01.2019, 19:07

1. Кадастровая стоим. Х 0.7 х 0,13

2. (Сумма продажи-сумма покупки) х 0.13

Вопрос: только по двум формулам могу расчитать налог или еще имеется формула? Платим налог по выгодной мне сумме?

29.01.2019, 15:12

Добрый день! Есть только эти две формулы, вы можете выбрать ту, что вам выгоднее, еще не забывайте про имущественный вычет в 1 млн. рублей, то есть в первом варианте можно отнять 1 млн. руб и только от полученной суммы считать налог 13%.

Всего хорошего.

29.01.2019, 15:25

Правильная формула в Вашем случае такая:

сумма налога = ( (наибольшая из сумм: сумма продажи либо 70% от кадастровой стоимости) - 3 млн. руб.) х 13%

29.01.2019, 16:35

Имущественных вычет всегда применяется при продаже квартиры? Это независимо от того, что был возврат НДФЛ при покупке той же квартиры. Спасибо.

29.01.2019, 15:37

Нет, не зависит. Это - разные налоговые вычеты, они применяются независимо друг от друга.

29.01.2019, 16:37

Применяется в случае, если вы не вычитаете расходы на приобретение квартиры, то есть используете первую предложенную вами формулу. А от того что был возврат НФДЛ при покупке квартиры, данный вычет не зависит!

29.01.2019, 17:04

Я могу применить следующую формулу: налог=сумма продажи квартиры (4000000)-1000000 (имущественный вычет)-3000000 (покупка квартиры) =0 х 13 процентов и получить нулевую декларацию?

29.01.2019, 17:29