Куда лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру?

Вопрос №13981110 из г. Киров
опубликован 13.03.2018, 20:52
Куда лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится сотрудниками полиции, их действия обжалуются в прокуратуру. Так же Вы можете подать жалобу в порядке ст. 125 УПК на действия/бездействия сотрудников полиции, данная жалоба рассматривается в суде с участием прокурора, подается так же, в прокуратуру.

13.03.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Разницы нет, т.к. отказывать могут сколько угодно, и материал будет кругами ходить.

18.04.2020, 21:01

А почему нет разницы куда обжаловать?

18.04.2020, 21:16

Поскольку суды на данный момент не работают, вам проще обжаловать в прокуратуру по месту совершения преступления, подать жалобу на официальный сайт прокуратуры.

Разницы нет куда писать потому что почти всегда прокурор отменяет постановление.

Всего вам хорошего.

18.04.2020, 21:31

То есть даже если я в суд буду обжаловать, то все ровно если мою жалобу удовлетворят, то отменять будет прокурор?

18.04.2020, 23:27

Подавайте жалобу в прокуратуру - они отреагируют оперативнее. Суды в настоящий момент рассматривают только неотложные дела.

18.04.2020, 23:55

А когда будут нормально функционировать?

19.04.2020, 00:10

Это пока никому не известно.

19.04.2020, 00:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских