Где обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного или административного дела - суд или прокуратура?

Вопрос №17578632 из г. Киров
опубликован 11.07.2020, 17:38
Куда лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд или в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сразу в суд. Прокуратуру суд сам привлечет.

11.07.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проще обжаловать в прокуратуру (менее затратно), по времени больше и более сложнее будет составить и подать заявление в суд.

11.07.2020, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Согласно ст. ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд.

Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.

29.07.2020, 21:20

То есть в суд по времени больше и сложнее?

11.07.2020, 17:51

Куда лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд или в прокуратуру?

29.07.2020, 23:12

Проще всего в соответствии со ст. 124 УПК в прокуратуру.

29.07.2020, 23:18

Как Вам правильно ответили, Вы сами вправе выбрать каким образом Вы хотите реализовать свое право на обжалование решений должностных лиц.

К вопросу обжалования надо подходить исходя из следующих обстоятельств:

1) имеется ли смысл вообще обжаловать решение, может решение законно и то, что оно Вам не нравится, не делает его незаконным, ведь отмене подлежат только незаконные решения.

2) Сколько свободного времени вы готовы потратить на это дело. Обжалование через органы прокуратуры потребует от Вас только написание жалобы и в лучшем случае поход на почту за ответом. В худшем регулярные поиски исполнителя и попытки получить ответ на Вашу жалобу (да да сотрудники прокуратуры тоже бывают халатными). Обжалование через суд, потребует от Вас больше именно процессуального времени, походы на заседания, которые будут вероятнее всего откладываться (то материалы в суд не представили сотрудники, то сами не явились и т.д.)

Выбирать в итоге Вам, но чтобы не тратить попусту свое время, советую более детально подойти к решению первого вопроса, обратиться к юристам за этим.

29.07.2020, 23:23

А перед тем как обжаловать нужно же с начало внимательно изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или определение об отказе в возбуждении дела об АП, потом ознакомиться с материалом и тогда уже будет ясно законное оно или нет верно?

29.07.2020, 23:56

Все верно и по результатам ознакомления со всем материалом будет уже видно стоит обжаловать постановление или нет смысла, законно оно вынесено или нет, достаточно ли доказательств и т.д.

30.07.2020, 05:29

А прокуратура тоже с начало знакомиться с материалом, а потом принимает решение отменять или нет?

30.07.2020, 11:50

Согласно установленным законным правилам материал проверки с постановлением направляется прокурору на утверждение, если Вы обжалуете данное постановление, то прокурор запрашивает его дополнительно.

31.07.2020, 00:13

То есть прокуратура тоже с начало знакомиться с материалом, а потом принимает решение отменять или нет?

31.07.2020, 00:40