LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.03.2018, 21:45

Отказ предполагаемого наследника предоставить доступ к завещанию - правовые последствия и возможные действия

Вопрос №13981241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2018, 21:45
Здравствуйте. Умершая написала завещание, но одна из предполагаемых наследников не дает ознакомиться с ним, а так же не дает св-во о смерти что бы ознакомиться с завещанием у нотариуса. Что в завещании не только она прописана, нет никаких сомнений. Как расценивать ее действия, какую ответственность она за это понесет и что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой ответственности не несет. Завещание наследники могут и не предъявлять нотариусу. Тогда будет наследование по закону. Если Вы наследник умершей, то обращайтесь к нотариусу и открывайте наследственное дело. Пишите заявление о том, что желаете принять наследство по всем основаниям. Другие наследники вправе также обратиться и представить свои документы. Нотариус может провести розыск завещания умершей.

Повторное свидетельство о смерти Вам обязаны выдать в ЗАГСе.

13.03.2018, 21:55

ЗАГС выдаст повторно свидетельство только при том что родство будет доказано документально. У у умершей не было детей, только племянники. И они есть в завещании. А один из племянников не дает ни завещание для ознакомления, ни св-во о смерти. Т.е. получается, что она одна пойдет с документами к нотариусу, а мы останемся ни с чем, так как не явились к нотариусу. Так?

13.03.2018, 23:27

Что Вам мешает обратиться к нотариусу? Представьте те документы, которые имеете. Нотариус обязан запросить недостающие документы.

Повторное свидетельство о смерти ЗАГС Вам обязан выдать. В случае отказа - требуйте этот отказ в письменной форме и оспаривайте в судебном порядке. Но, при определенной настойчивости и разъяснения работникам ЗАГС закона, все получите без суда..

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

""1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

""В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

""2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

14.03.2018, 00:11