Оформление продажи квартиры юридическому лицу - порядок действий, необходимые документы и советы
Насчет ссылок на руководящие документы, по поводу не стать жертвой обмана сказать трудно.
1. В зависимости от того, в какой форме Вы собираетесь заключать договр купли-продажи будет-не будет нужна справка о стоимости, поэтажный план и экспликация (может что-то другое с аналогичными свойствами) также выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета (нужна/не нужна). Эти документы обязательны для сделки отчуждения.
2. Для того, чтобы сохранились все договоренности, нужно составить договор задатка, в котором Вы опишете эти самые договоренности (на всякий случай).
3. О "подводных камнях"-обязательно обговорите порядок передачи денег (что Вас в большей степени касается).
P.S. Через нотариуса для Вас не надо ничего обязательного делать.
P.P.S. Если близко-могу помочь.
С уважением,