Право супруги на долю в квартире, унаследованной до брака
Имеет ли супруга требовать через суд долю в квартире, если квартира досталась по наследству супругу до брака? Супруга не прописана в квартире.
Здравствуйте.
К сожалению, в данном случае у супруги нет ни одного основания претендовать на какую-либо долю в квартире.
Все, что было получено до брака, а если по наследству, то и во время брака, разделу не подлежит, без вариантов.
Здравствуйте, Марина, супруга не может этого требовать, так как квартира принадлежала супругу до брака. Прописка не влияет на право собственности. Если же речь идет о наследстве после умершего супруга, и в наследственную массу входит квартира, то тогда претензии супруги обоснованы.