Как оформить разделение комнаты в коммуналке на две части и продать одну из них?

Имею в единоличной собственности комнату в полностью не приватизированной коммуналке, хочу разделить её на 2 комнаты, оформить это легально и одну часть оставить сыну для проживания, а другую продать или обменять на пригород, сад и тому подобное. Возможно ли это?
Лучший ответ

Ольга, в первую очередь, важна техническая возможность перепланировки. Чтобы одну комнату разделить на 2 комнаты-нужно, чтобы в существующей комнате было 2 окна; чтобы межкомнатная перегородка, которая разделит комнату на 2 не попадала на приборы отопления; чтобы была техническая возможность установки приборов отопления в две полученные комнаты; чтобы была техническая возможность устройства дверного проема, для прохода из коридора в обе комнаты. Сначала согласовываете проект перепланировки. Потом осуществляете перепланировку, потом сдаете перепланировку ГК, потом регистрируете право уже на 2 комнаты. То что ваша комната, в настоящее время, приватизирована, а остальные комнаты в коммунальной квартире-муниципальные, -это плюс для Вас, так как для согласования перепланировки необходимо получить согласие всех собственников квартиры. В вашем варианте, собственников всего двое: Вы и город. Значит, необходимо получить согласие города. Если понадобится дополнительная информация-обращайтесь лично.

Я Вам признательна и хочу уточнить -- да, техническая возможность есть в полном объёме, как Вы и описали, вот только собственников не двое, а квартира большая, там есть и четверо собственников комнат, я пятая собственница, и есть многодетная семья, проживающая в нескольких комнатах по социальному плюс коммерческому найму, так что повозиться придётся, если не придумать обходной путь, а мотив у меня веский - мы со взрослым сыном разнополые, не ведём совместное хозяйство и не можем встать на очередь, т.к. проживаем только 8-й год в городе, а здесь ценз 10 лет, на основании чего районная администрация отказывает нам даже в коммерческом найме освобождающихся в нашей квартире неприватизированных комнат, а отдаёт их все в найм многодетной семье, а мы с сыном даже личные жизни толком не можем устроить, и его будущее, в том числе и семейное, вызывает моё беспокойство.

Ольга, Вы употребили фразу в своем изначальном вопросе: полностью не приватизированная коммуналка(кроме вашей комнаты). Соответственно, у квартиры два собственника: это Вы и город. А ваши соседи-просто наниматели, с ними не надо ничего согласовывать. Только с городом.