Продолжение выплаты пособия при трудоустройстве - правомерное решение или ошибка государства?
На момент рождения ребенка в 2015 году я не работала. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет было назначено государством. Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, в 2016 году я устроилась на работу с окладом 16000 рублей. Гос пособие мне продолжали выплачивать. В мае 2017 я получила из соц защиты письмо, что с момента моего трудоустройства пособие мне выплачивалось незаконно, и я должна эти деньги вернуть. Правомерно ли принято такое решение?
Правомерно. Сохраняется - только в указанных случаях.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.