Правомочны ли действия оперуполномоченного, взявшего пробу слюны на тест ДНК в связи с случаем несостоявшегося угоном Лексуса?
Сегодня в связи с несостоявшимся угоном Лексуса, меня посетил оперуполномоченный и взял пробу слюны на тест ДНК. Правомочны ли его действия?
Добрый день. Если Вас подозревают в совершении преступления - Вам должны были направить повестку.
Если необходимо в рамках проверки сообщения о преступлении провести забор биоматериала для исследования, это делают эксперты-криминалисты, как правило в условиях лаборатории. При этом забор делается только с Вашего согласия.
Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия полицейского.