Москва, 14.03.2018, 02:19

Распределение 3-х комнатной квартиры между братом, сестрой и ее сыном - права сестры на приватизированную квартиру.

Вопрос №13981814 из г. Москва
опубликован 14.03.2018, 02:19
Здравствуйте, как будет делиться 3 х комнатная квартира если в ней прописаны брат, сестра и ее сын? квартира приватизирована на сестру, и какие она имеет права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не уточняете - делиться между кем и кем и в результате чего? Если квартира приватизирована и приватизирована только на сестру, то это значит, что квартира находится в ее единоличной собственности. Факт регистрации в данном жилом помещении не влечет возникновения права собственности на данное жилое помещение. Квартира принадлежит только ей и у нее все права по распоряжению данным имуществом. Уточните свой вопрос.

14.03.2018, 03:09

Делится я имела ввиду между троими прописаннами людьми в этой квартире (в дальнейшем планируется продажа квартиры) , то есть как я поняла сестра имеет все права и может полностью распоряжаться имуществом по своему усмотрению? Какая доля будет принадлежать брату? И может ли сестра отставить брата ни с чем?

14.03.2018, 03:31

Да, Вы правильно поняли. Если право собственности принадлежит только сестре, то она может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению так как посчитает нужным, в том числе и продать квартиру. Брат не имеет доли в праве собственности на квартиру, а, значит, он не имеет права и на часть денег от ее продажи. Здесь только добрая воля сестры. Если он отказался от приватизации квартиры в пользу сестры, он будет иметь право пожизненного проживания в ней в качестве зарегистрированного лица вне зависимости от того, продаст она квартиру или нет. Только кто купит такое жилье, с зарегистрированным лицом, которое даже по суду выписать нельзя? (Это если он отказывался от приватизации данного жалого помещения) или же как он будет проживать в этой квартире, если ее все-таки купят? Но это уже другие моменты.

14.03.2018, 03:52