Оформление документов для вступления в очередь многодетных семей и перекидывание долей в квартире - пошаговое руководство по закону
Катерина, Вам необходимо собрать следующие документы и обратиться в МФЦ либо жилищный отдел администрации района:
1.Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;
2.Паспорт или иные документы (например, свидетельство о рождении детей), удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;
3.Документы, подтверждающие наличие льгот для лиц, имеющих льготы (оригиналы и ксерокопии льготных удостоверений установленного образца, удостоверение многодетной семьи);
4.Документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справка по Ф9, Ф7, в том числе архивные Ф9), в случае, если указанные граждане проживают в жилом помещении в многоквартирном доме, управление которым осуществляется товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или жилищно-строительным кооперативом, или проживают в жилом доме;
5.Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет (справка о доходах физического лица с места работы по форме 2-НДФЛ) – для работающих граждан;
6.Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, судебные решения);
7.Документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению (справка из СПб ГУП ГУИОН и из УФНС).
Не требуется предоставление сведений о доходах и стоимости налогооблагаемого имущества следующим категориям граждан:
многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;
Удачи! С уважением, Татьяна Юрьевна, тел.+ 7 921 437 77 80.