Решение о временной опеке для двух детей, которые живут с бабушкой и дедушкой в связи с ограниченностью жилого пространства
Сын воспитывает двоих детей от первого брака (жена лишена родительских прав).
В связи с тем, что у него однокомнатная квартира, новая семья-жена и маленький ребенок, дети живут с бабушкой и дедушкой.
Как оформить временную опеку, что бы невозникали вопросы о проживании детей у бабушки.
Из того, что Вы рассказываете, есть все основания для лишения сына родительских прав. Поскольку детей он не воспитывает, а воспитывают их дедушка и бабушка. Проживание детей у бабушки и дедушки незаконно.
Основанием для оформления временной опеки наличие у сына другой семьи, которой мешают дети от первого брака, не является.
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Отец от детей не отказывается, кроме того он им во всем помогает и с новой семьей отношения отличные.
Просто детям 15 и 17 лет. Жить в однокомнатной квартире нет возможности.
Поэтому бабушка и дедушка взяли их к себе-в свой дем, где у каждого отдельная кумната. Что в этом плохого?
Ничего плохого нет. У органа опеки только может быть другое мнение на этот счёт.
Но.. возраст детей многое меняет. С 14 лет, дети необязательно должны проживать с родителями. Они могут жить и у бабушки с дедушкой, с согласия родителей. И никакой временной опеки не требуется. Опека устанавливается над детьми ДО 14 лет.