Краснодар, 14.03.2018, 08:07

Вопрос о праве на льготы для военнослужащего, подвергавшегося радиоактивному облучению во время службы

Вопрос №13982416 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2018, 08:07
Здравствуйте! Я Виктор. Служил с 22.04.1980 г. по 07.12.1981 г. срочную службу в п.Чаган Семипалатинской обл. Территория подвергалась радиоционному облучению в следствии проведения ядерных взрывов. И мею ли я право на какие либо льготы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ

(ред. от 30.10.2017)

"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

ИЗ УКАЗАННОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ГОСУДАРСТВО ПРИЗНАЁТ ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТОЛЬКО В ПЕРИОД 1949 - 1963 Г.Г.

Как вариант: можете обратиться в вашу участковую поликлинику для проведения полного обследования и затем пройти медикосоциальную экспертизу.

Вопрос экспертам: страдаете ли вы в результате радиационного воздействия и имеется ли причинная связь между этим воздействием во время вашей службы и настоящим состоянием здровья.

При наличии такой связи вы сможете претендовать не только на меры социальной поддержки, но и на другие денежные выплаты.

14.03.2018, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спаибо,всё понятно.

Здравствуйте! Хочу вернуться к своему вопросу, хотя Вы мне уже отвечали и я Вам. А как-же тот факт, что нужно не мение 30 лет для роспада радиации?

16.03.2018, 18:09

Здравствуйте!

К сожалению, мы родились в государстве, которое не всегда и не везде признаёт факты, которые влекут за собой компенсацию гражданам ущерба. Причинённого здоровью.

Думаю, вам следует начать с медицинского освидетельствования, в том числе - медико-социальной экспертизы для цели получения ответа на вопрос: является ли имеющиеся у вас расстройство здоровья следствием воздействия радиации в период вашей службы в указанном регионе.

16.03.2018, 20:52

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034