Красноярск, 14.03.2018, 09:19

Должник с непосещенным судом и исполнительными производствами - возможные варианты оплаты и применение ст.446 ГПК РФ

Вопрос №13982701 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2018, 09:19
Меня зовут Татьяна. Так получилось что я являюсь должником. На данный момент у меня гос пошлина по судебным издержкам на суд на который меня не приглашали он был в апреле 2017 года. И исполнительский сбор по двум исполнительным производствам которые уже закрыты это 1450 и 2650 округленно. Я имею зарплату в 10500 руб. При этом ранее были отчисления в 30% от заработной платы приставам. У меня двое несовершеннолетних детей 13 и 6 лет. По первому сыну я мать-одиночка, а по второму сыну алименты нам толком не платят должны ещё за декабрь 17 года. Платежи за квартиру 3000 руб., за свет 1000 руб., за газ 250-300 руб., и это не считая оплаты в школу и продуктов и одежды необходимой. Можно ли платить по исполнительному производству меньше 30%. И можно ли применить ст.446 ГПК РФ о величине прожиточного минимума на жизнь. Или работает только ст.101 п.1.12 и п.2. 229 ФЗ. Спасибо! Я не отказываюсь платить. Но пока нет других видов доходов. И жить на 5-6 тыс руб с двумя детьми, среди которых подросток очень сложно... алименты отец младшего с 2015 года уменьшил в два раза и они составляют 4500 и при том что он еще за декабрь 2017 года еще должен. И может пока что оплачивать кредиткой нам продукты... Подскажите прошу. Не известно кто еще подал в суд и какая там сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! За кредитные долги из Вашей заработной платы по закону могут удерживать не более 50%, но Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

14.03.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Уточнить вопрос хочу

Ирина Дмитриевна! Это были платежи по налогам и пенсион фонд. Которые закрыла. Остались исполнительные сборы на сумму 3000 р. А вот кто в суд подал пока незнаю. Но скорее всего это могут быть жилищники. Как можно платить меньше. Чтобы дети голодом не сидели?

14.03.2018, 09:44

Добрый день, Татьяна! Если платежи по налогам и ПФ, то, скорее всего, обратились в суд именно они. Вы имеете полное право обратиться к приставам с заявлением о ознакомиться с материалами исполнительного производства - за что и кому вы должны. У вас есть право обратиться с заявлением к приставам или в суд, который вынес решение, о том, чтобы вам предоставили рассрочку/отсрочку погашения долга, предоставив документы, которые подтверждают ваше финансовое состояние - доходы, расходы и т.д.

14.03.2018, 11:08

С целью уменьшения платежей, либо отсрочки оплаты Вы в соответствии с законодательством имеете право обратить в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

14.03.2018, 11:18