Сколько времени должен отбывать сын по статьям 228 часть 2, 228 часть 1 и 69 часть 3 УК РФ перед возможностью УДО или сокращением срока? Какая статистика существует по этому вопросу?
Моего сына осудили по по статья 228. часть 2-статья 228 часть 1 и статья 69 часть 3 УК РФ и дали 4.6 года общий режим и первая судимость.. отчет идет от 10 августа 2017 года. Когда он может рассчитывать на УДО или уменьшение срока либо поселение. И какая статистика по этому вопросу. Я инвалид 2 группы по онкологии. Спасибо.
Добрый день!
Описанный состав относится к категории тяжких преступления, значит УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/2 срока наказания, то есть не менее 2 лет 3 месяцев (если считать, что в Вашем вопросе речь идёт о 4 годах 6 мес.).
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Короче говоря, статистика такова, что самое решающее слово здесь будет за администрацией исправучреждения. Какую они дадут рекомендацию, так суд и решает в большинстве случаев.
Те же самые основания и сроки учитываются при замене оставшейся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.
Спасибо. Значит сколько ему осталось отбывать наказание.