Штраф за неактивированную карточку в московском общественном транспорте - стоит ли обжаловать и какова процедура?

Сегодня налетела на штраф. Я в Москве 2 дня и первый раз воспользовалась общественным транспортом. При входе приобрела билет, турникет открыт и я села. Тут же подошел проверяющий и спросил билет, я подала карточку, а о том что ее надо приложить к аппарату я не знала. За неактивированную карточку я получила штраф 1000 руб Стоит ли обжаловать, если да, то где и как долго это будет длиться. Спасибо.
Лучший ответ

Конечно обжаловать возможно. Незнание закона не говорит об ответственности, но только надо написать притензию на имя Ликсутов Максим Станиславович Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Указав что вы гость города Москвы, предоставить ксерокопии паспорта с пропиской, билеты о прибытии, если вы пожилой человек, то остальные документы подтверждающие ващу личность., но надо успеть за 60 дней иначе штраф возрастет в 10 раз., а также всю процедуру жалоб и решения вашего вопроса в положительную сторону, нужно решить в электронном виде.

При проходе через турникет автобуса, троллейбуса или трамвая, на обратной белой стороне билета печатается дата и время вашей поездки, а также количество оставшихся оплаченных поездок (если билет рассчитан на несколько поездок). Билет следует сохранять до конца поездки: при выходе из автобуса, троллейбуса и трамвая снова опускать в считывающее устройство билет не требуется, но на маршрутах общественного городского транспорта работают контролеры, которые могут в любой момент проверить у вас не только наличие билета, но и достоверность данных на его обратной стороне: дату, время, номер маршрута и считывающего устройства.

За неоплаченный проезд (= билет без отметки) в московском городском наземной транспорте предусмотрен весьма весомый в сравнении со стоимостью проезда штраф - 1000 рублей!

Обязательно также нужно знать и помнить, что билеты, о которых мы сегодня рассказали, действительны только на территории Москвы. Дело в том, что некоторые автобусы стартуют в Москве, но основной их маршрут пролегает по территории Московской области. Это маршруты, номера которых начинаются с 300 и 400. Автобусы таких маршрутов вы не встретите в центре города, но будьте внимательны, если окажетесь в отдаленном спальном районе или соберетесь поехать в Подмосковье.