Брянск, 14.03.2018, 13:10

Прекращение выплаты дотации вдовам ливидаторов ЧАЭС - правомерно ли это?

Вопрос №13983747 из г. Брянск
опубликован 14.03.2018, 13:10
Я являюсь вдовой ливидатора чаэс с 2010 года. Ежемесячно получала дотацию в размере 881,25 рублей. С 01.03.18 г. выплату прекратили. Сказали, что вдовам она не положена. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 (компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов) и 14 (преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме) части первой статьи 14 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и пунктом 1 части первой статьи 14 этого закона, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Следовательно, нужно понять, что это за компенсация, о которой Вы говорите, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.

14.03.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Уважаемая юлия владимировна! благодарю за дополнение к ответу Вашего коллеги на мой вопрос. Огромное спасибо создателям вашего сайта.Вы нам очень нужны.Здоровья Вам удачи и удовлетворения в вашем полезном повседневном труде

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 25.01.2016 N 5-КГ 15-125 вдовы граждан, ставших инвалидами из-за чернобыльской катастрофы, не относятся к лицам, имеющим право на получение ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров.

14.03.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемый Алексей Вадимович СЕрдечно благодарю Вас за оперативный исчерпывающий ответ на мой вопрос с указанием источника отмены дотации к сожалению без указания мотивации отмены. Очевидно, в целях экономии бюджетных средств?

14.03.2018, 15:05

Цитата из определения:

"Согласно пункту 13 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 13 этого Закона (граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа названных в пункте 2 части 13 Закона), гарантируется ежемесячная денежная компенсация им, а также проживающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возраста, на приобретение продовольственных товаров в размере 300 руб.

В данной норме Закона определен конкретный круг лиц, имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров: сами граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (среди них инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы), и не достигшие 14-летнего возраста дети, проживающие с ними. Другие члены семьи указанных граждан не названы в качестве субъектов, имеющих право на такую компенсацию.

...

Поскольку право на получение ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, предусмотренной пунктом 13 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1, не распространялось на жен инвалидов, получивших заболевание вследствие чернобыльской катастрофы, при их жизни, соответственно, оно не распространяется на них и после смерти инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы".

14.03.2018, 15:39