Казань, 14.03.2018, 13:11

Выплата компенсации при увольнении в декретный отпуск - Сколько месяцев должен заплатить директор?

Вопрос №13983786 из г. Казань
опубликован 14.03.2018, 13:11
Я ушла в декретный отпуск, на мое место взяли другого сотрудника. Директор хочет меня уволить теперь. Хотела спросить за сколько месяцев он должен выплатить мне компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Во-первых, Вас уволить нельзя, если Вы находитесь в декретном отпуске. Если только Вы уволитесь по собственному желанию. Если Вы не хотите уходить, то просто не пишите никаких заявлений об уходе. Если уволят, суд примет решение в Вашу пользу. Работника на Ваше место могут принять временно на время Вашего декретного отпуска и возможно последующих отпусков по уходу за ребенком. После Вашего выхода такой сотрудник подлежит увольнению. По поводу компенсации - всё зависит от того, в каком отпуске вы находитесь сейчас.

14.03.2018, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель не может уволить Вас по своей инициативе.

Согласно ст. 261 ТК РФ

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

14.03.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

14.03.2018, 13:57

Только компенсация за неиспользованный отпуск. Количество дней этого неиспользованного отпуска зависит от стажа работы. Обязанность работодателя выплачивать Вам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет прекращена с Вашим увольнением.

14.03.2018, 15:35