Владивосток, 14.03.2018, 14:09

Дочке исполнилось 3 года, могу ли я продлить декретный отпуск? Если да,то на какой период?

Вопрос №13984066 из г. Владивосток
опубликован 14.03.2018, 14:09
Дочке исполнилось 3 года, могу ли я продлить декретный отпуск? Если да,то на какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Декретный отпуск - это отпуск часть которого предоставляется до рождения ребенка, а часть после родов. Сроки декретного отпуска следующие:

- 140 календарных дней (70 до родов, 70 дней после), в случае отсутствия осложнений беременности;

- 156 календарных дней (70 дней до, 86 после) при наличии осложнений родовой деятельности;

- 194 календарных дня (86 дней до, 110 после) при рождении более 1 ребенка;

- 70 дней при усыновлении;

- 110 - при усыновлении 2 х и более детей.

После декретного отпуска по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста 3 лет.

14.03.2018, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста, а если отпуск по уходу за ребёнком до достижении им возраста 3 лет закончился, можно его продлить? И на какой срок?

14.03.2018, 14:50

Вот все то же самое, что написано выше. 3 года ребенку - Вы выходите на работу. Слухи о повышении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет сильно преувеличены. Просто теперь у женщины в страховой стаж будет включаться 4,5 года всего. То есть если 2 е детей, то из 6 войдет 4,5 года.

14.03.2018, 14:56