Я гражданин Грузии могу ли получить кредит.
Здравствуйте. Конечно можно. Но так как Грузия для России является дальним зарубежьем для оформления документов на гражданство РФ, вам придется немного дольше ждать.
Банки не особо жалуют жителей, так как последние реже, чем другие нерезиденты приезжают в страну работать по контракту в солидных компаниях, гарантирующих своим сотрудникам высокую зарплату. Необеспеченный потребительский кредит гражданам СНГ в Москве оформить практически нереально. А вот оформление такой ссуды под поручительство/залог или с созаёмщиками-гражданами РФ, пожалуй, вполне возможно.
Так, под поручительство физлица предлагает кредит для иностранных граждан на образование в «Сколково» Газпромбанк. О его программе можно узнать из публикации «Потребительские кредиты Газпромбанка».
Поручителями по кредитам для граждан могут выступать не только физические лица, но и предприятие-работодатель. Например, Сбербанк оформляет ссуды нерезидентам по программе «Корпоративный кредит» под поручительство компании-работодателя. СБ РФ выдаёт такой кредит гражданам в Москве только сотрудникам предприятий, являющихся постоянными клиентами банка.
У нерезидентов есть также шансы получить кредиты под залог ценного имущества.
Возможность оформить ссуду без гражданства РФ в отечественных финучреждениях имеются у их «зарплатных» клиентов. Если банк предлагает кредит для граждан в рамках своих стандартных программ, ставки и суммы по ним будут идентичны условиям ссуд для резидентов.
Период погашения потребительского займа может быть ограничен сроком временной регистрации клиента на территории России. Кредит гражданам в Москве: документы
Для получения кредита для граждан вам понадобятся следующие документы:
паспорт
нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык
вид на жительство
трудовой контракт и разрешение на работу
документы, подтверждающие регистрацию в зоне присутствия кредитной организации
справка 2-НДФЛ
виза (нужна лишь жителям отдельных государств).
Клиент может при желании предоставить в банк документы, подтверждающие его доходы за рубежом, - переведённые на русский язык и должным образом заверенные.
А вообще желательно иметь регистрацию на 3-5 лет.