Не включать автомобиль в наследственную массу
Можно ли не включать в наследственную массу автомобиль, но нотариус знает о нем, если нет денег на его оценку?
В силу положений ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (1158 ГК РФ). Однако, в законе не оговорено в какие сроки Вы обязаны оформить это наследство, срок есть только для заявления о его принятия, который Вы соблюли. Поэтому Вы можете пока не получать свидетельство о праве на наследство на автомобиль.
Если я вас правильно поняла, я могу получить свидетельство пока на всё остальное имущество кроме автомобиля? 6 месяцев истекает со дня на день, а позже на автомобиль.