Мурманск, 14.03.2018, 15:33

Получены счета за газ без учета показаний счетчика - представители расчетного центра ссылаются на постановление правительства РФ

Вопрос №13984537 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2018, 15:33
Приходят счета за газ, без учёта показаний счётчика. Срок эксплуатации, прибора учёта, не истёк. Был перерыв, в подаче показаний, примерно месяцев пять. Представители расчётного центра говорят, что прибор выведен из эксплуатации… Ссылаются на постановление правительства РФ (номер не помню).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не в расчетный центр нужно обращаться, а непосредственно к газовикам и обслуживающей организации. Если показания не передавали, то нечему тут удивляться, вам и выставляют счета по нормативам. Выясняйте причины, почему счетчик выведен из эксплуатации - скорее всего вышел срок поверки.

14.03.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

УТОЧНЕНИЕ:

После перерыва показания были переданы. Но, в квитанции, эти показания, не учтены... Как я уже писал выше, представители расчётной службы утверждают, что согласно постановлению (номер постановления не помню) приборы учёта выводятся из эксплуатации после трёх месяцев, в течение которых не подавались сведения! Прибор технически исправен! Гарантийный срок эксплуатации заканчивается через 6 лет! Желательно узнать что это за постановление такое?! :)

14.03.2018, 15:47

Прибор не может быть выведен из эксплуатации в случае, если не передаются показания.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

14.03.2018, 16:00