LSN Messenger
Москва, 14.03.2018, 16:31

Может ли бабушка подать на внука на алименты в суд?

Вопрос №13984693 из г. Москва
опубликован 14.03.2018, 16:31
Может ли бабушка подать на внука на алименты в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 95 СК РФ Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

14.03.2018, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если она полностью может себя обеспечить и трудоспособная.

08.08.2018, 01:29

Полностью трудоспособными являются женщины, не имеющие инвалидности и не достигшие возраста 55 лет. Бабушке еще нет 55 лет?

Думаю, что есть. Так как в противном случае, простая арифметика не сходится.

08.08.2018, 06:08

Виталий, если ей есть 55 лет, то она является нетрудоспособной (достижение пенсионного возраста). Соответственно обратиться в суд с таким иском она может.

08.08.2018, 13:31