Мурманск, 14.03.2018, 16:05

Правомерность проверки участия в выборах сотрудников бюджетной организации

Вопрос №13984711 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2018, 16:05
Добрый день! Подскажите, может ли начальство бюджетной организации проверить, ходила ли я на выборы, т е запросить списки или как-то ещё узнать? И законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Ходить на выборы это право избирателя, а не его обязанность. Вы им напомните про статью 32 Конституции РФ, чтобы успокоились.

14.03.2018, 17:32

Доброй ночи. Данную информацию невозможно проверить, если вы только не находитесь на морском судне. Голосовать - это диспозитивное право каждого гражданина, т.е. каждый не обязан идти на выборы, что отражено в п.2 ст.32 КРФ. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации, к сожалению, таких много встречается в нашей стране, запланируйте пешую прогулку по городу и пройдите мимо избирательного участка, всего доброго.

15.03.2018, 00:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Насчёт незаконности поняла, а вот насчёт проверить, ходила ли я, нет.

14.03.2018, 19:37

Проверить может и смогут, списки-то ведутся в избирательных комиссиях. Другой вопрос, что эти комиссии такие данные никому не имеют права передавать, это будет незаконным.

15.03.2018, 12:32