Воронеж, 14.03.2018, 16:41

Борьба за квартиру - как сохранить ее для детей после развода и приватизации в равных долях с мужем

Вопрос №13984846 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2018, 16:41
Здравствуйте! Я 20 лет назад получила 3-х комн. Кв...затем приватизировала в равных долях по 1/5 на мужа, троих детей и себя... через несколько лет развод-муж согласия не давал на продажу кварт... я с детьми уехала... скиталась по квартирам сьемным... муж женился вторично и привел жену в нашу квартиру-сказал ей что она его... Когда дети выросли решили вернуться на Родину в свою квартиру, я не поехала... т.к со мной мама больная... Теперь в нашей 3-х комн... живет бывший муж с женой в одной комнате 8 кв... а вся жилая 39 кв...,в др.комнате сын, а в зале дочь со своим ребенком несоверш... в общем пошли долги по комун. Платежам... зарплата у дочери небольшая, алименты мизерные... эта мачеха всух говорит, что заберет у нас квартиру... хотя у меня с детьми 4/5, а у мужа с женой всего 1/5 доля,. Ее выселяли через суд, а муж тогда половину своей 1/5 доли ей подарил... получили по 1/10...им мало комнатки 8 кв...кухню занимают больше половины места... эта женщина претендует на большую долю... может она через суд отсудить больш долю... я не прописана в квартире. .. там не живу с тех пор как уехала с маленьк. Детьми... до сих пор на сьемной квартире... как правильно поступить чтобы сохранить для детей квартиру... при продаже муж хочет половину денег... иначе не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку квартира приватизировна, то женщина максимум может претендовать на 1.4 от доли мужа при его смерти как наследница наравне с вашими детьми (ст 1142 ГК Рф) вашу долю не получит никак как и долю детей. Сам факт, что вы там не живете, не лишает вас прав на жилье, тем более единственное, которого нельзя лишить (ст.446 ГПК РФ) и не наделяет жену мужа новую какими-либо правами.

14.03.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, КТО НЕ ДАЁМ ВАМ И ДЕТЯМ признать их доли минимальными в суде, а суд и определит выплату за эти доли! Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2018, 16:51

Здравствуйте. Да она и так никуда не денется. Отсудить этой женщине большую долю не представляется возможным, нет для этого законных оснований. Можете вообще продать свои доли и купить другую квартиру, хоть и поменьше, но зато полностью свою. Согласно ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

14.03.2018, 16:52

Вы пообещайте мужу, что если будет плохо себя вести, то Вы продадите свои 4/5-х доли посторонним людям. У вас большая доля, практически целая квартира, ее реально продать, вот тогда ему жизнь медом не покажется. Вы на это имееете право в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

14.03.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доли у собственников никто не забирет ни при каких обстоятельствах. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Доли у всех уже есть. Все дольщики имеют право пользоваться всей квартирой. Можете через суд определить порядок пользования квартирой (ст. 24 ГПК РФ). Обращайтеь с исковым заявлением к мировому судье.

14.03.2018, 17:04

Никто никого не выселит и ничего не заберет, но платить за коммуналку должны все. Если не получается договориться, значит нужно разделить лицевые счета, в том числе это можно сделать и через суд в порядке искового судопроизводства в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ.

14.03.2018, 17:07

Здравствуйте! Ни через суд, никаким другим образом, новая супруга не может претендовать на Вашу долю и долю Ваших детей. Приватизировав квартиру, Вы стали собственниками. Никто не может быть лишён собственности, иначе как по решению суда (ст. 35 Конституции РФ). Для лишения права собственности в судебном порядке, нужны предусмотренные законом основания, каких у новой супруги нет.

Супруг желает более, чем полагается. Так как его доля 1/10, то он вправе претендовать на 1/10 стоимости квартиры и на 1/10 - его супруга.

Если договорится не получается, Вы и дети вправе продать свои доли без согласия супруга, но с соблюдением права преимущественной покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)"

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

14.03.2018, 20:25

Задолжность по ком. платежам не влияет.

14.03.2018, 16:46

Даже задолженность по платежам не влияет, с вас они могут пробовать взыскать в судебном порядке платежи, но лишить вас права собственности никак не могут, тем более как я уже указывал, если это ваше единственное жилье. Даже за долг по кварплате очень большой.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2018, 16:48

Не влияет. Влияла бы,если в квартире не проживали и квартира НЕ была приватизирована. В Вашем случае квартира приватизирована (в собственности).

14.03.2018, 20:28