Ижевск, 14.03.2018, 16:35

Повреждение крыши гаража - кто несет ответственность - сосед или ИП? Кому следует обратиться с претензией?

Вопрос №13984865 из г. Ижевск
опубликован 14.03.2018, 16:35
ИП ремонтировал крышу гаража соседу по гаражу (по договору с ним) и повредил крышу моего гаража. Кто является причинителем вреда: сосед или ИП?Кому я должна предъявить претензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нина!

Причинителем вреда является тот, кто причинил прямой ущерб, а именно ИП.

ч. 1 ст. 1064: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред"

14.03.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Анна Владимировна! Роспотребнадзор, куда я обращалась, считает, что вред причинил сосед. А не ИП. Говорят, что с ИП у меня нет договорных отношений (есть только гарантия на ремонт моего гаража, которую они мне дали после причинения вреда).

14.03.2018, 20:41

Повторюсь!

Добрый день Нина, в вашем случае тот кто вас проинформировал НЕПРАВ!

Т.к. согласно статье 1064 ГКРФ, причинитель вреда возмещает убытки.

В суд вам нужно обращаться с исковым заявлением а не претензией, предварительно нужен договор который заключал сосед с ИП, ну и доказательственная база, это свидетели, мб есть камеры в гаражном кооперативе, ну и подсчет убытков, это уже проведение независимой экспертизы

(все убытки понесенные вами в ходе судебных разбирательств, вам будут возмещены ответчиком в случае положительно результата дела для вас)

Я вам все расписал в личные сообщения!

Либо вам попался некомпетентный сотрудник Роспотребнадзора (для чего вы вообще туда обратились?)

Либо он не понимает суть сложившейся у вас ситуации!

Пусть покажет нормативно правовой акт, который говорит об ответственности сторон.

15.03.2018, 08:54

Интересная позиция у Роспотребнадзора, стало быть с соседом у Вас есть договорные отношения? Прочтите еще раз мой ответ, ссылайтесь на эту статью.

Если у вас нормальные отношения с соседом, то может он Вам договор заключенный между ним и ИП даст посмотреть, какие там условия, кто несет ответственность за вред причиненный подрядчиком третьим лицам? Скорее всего это условие там не прописано.

15.03.2018, 08:58