Москва, 14.03.2018, 17:14

Как избавиться от чужого долга за коммунальные услуги при покупке квартиры

Вопрос №13984909 из г. Москва
опубликован 14.03.2018, 17:14
Здравствуйте! В апреле 2016 г. купила квартиру. Продавец скрыл информацию о том, что за квартирой висят долги - за электричество и коммуналку. За электричество все-таки продавец сам все погасил, а вот за тепло-полный отказ. Теперь Теплосеть прислала мне досудебную претензию о срочном погашении имеющегося долга. Все мои доводы, что согласно выданным справкам Теплосетью долг возник до регистрации моего права собственности на эту квартиру, что согласно ст. 153 ЖК РФ я обязана нести отвественность только с момента приобретения собственности-все это игнорируется. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия юристов Теплосети, которые, по сути, навешивают мне чужие долги? Если действия с их стороны незаконны, каким образом я могу избавиться от чужого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да мало ли что они прислали, они сами прекрасно знают, что в суд они не будут подавать, так как им 100 откажут за период, до Вашего права собственности.

14.03.2018, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, в данном случае действия Теплосети неправомерны, долги предыдущего собственника к Вам не имеют никакого отношения.

14.03.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы не переживайте и ругайтесь с теплосетью - если им все равно и они считают себя правыми - пусть обращаются в суд, а уже в суде вам следует заявить что вы ненадлежащий ответчик.

14.03.2018, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если досудебная претензия на ваше имя, то напишите жалобу в Роспотребнадзор и укажите, что вы являетесь новым собственником квартиры и своевременно оплачивавте услуги предоставляемые Теплосетями. Попросите принять меры.

14.03.2018, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Елена, ну конечно они Ваши доводы игнорируют - у них своя работа и свои задачи. Просто так долги они списать не могут. Пусть идут в суд - Вы в свою очередь представите возражения на их иск, где изложите все доводы. Вы в своих доводах полностью. Правы - они должны требовать долги с предыдущего собственника. Есть один нюанс - взносы за капитальный ремонт это то, что с Вас все таки могут взыскать в суде.

14.03.2018, 22:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемые юристы!

Спасибо большое за ответы и я рада, что Ваши ответы подтвердили мою правоту.

Вчера отвезла в Теплосеть Уведомление о смене собственника и Заявление о неправомерности начислений по долгам, к тому же текущие начисления делаются аж на 3-х человек, хотя в квартире я прописана одна! ))) с приложением копий всех документов и справок.

И предупредила, что в случае отказа рассмотрения моего заявления и отказа вПполнения моих требований буду вынуждена обратиться в Жил. Инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратутру.

Как говорится, будем посмотреть на их реакцию))

Еще раз благодарю за Ваши ответы!

Удачи Вам в добрых делах!

15.03.2018, 14:27

И Вам удачи в решении вопроса, если что сразу жалобу в Прокуратуру пишите, там быстро найдут правду и эффективнее будет.

15.03.2018, 14:44