Как избавиться от чужого долга за коммунальные услуги при покупке квартиры
Здравствуйте!
В апреле 2016 г. купила квартиру. Продавец скрыл информацию о том, что за квартирой висят долги - за электричество и коммуналку.
За электричество все-таки продавец сам все погасил, а вот за тепло-полный отказ.
Теперь Теплосеть прислала мне досудебную претензию о срочном погашении имеющегося долга.
Все мои доводы, что согласно выданным справкам Теплосетью долг возник до регистрации моего права собственности на эту квартиру, что согласно ст. 153 ЖК РФ я обязана нести отвественность только с момента приобретения собственности-все это игнорируется.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия юристов Теплосети, которые, по сути, навешивают мне чужие долги? Если действия с их стороны незаконны, каким образом я могу избавиться от чужого долга?
Да мало ли что они прислали, они сами прекрасно знают, что в суд они не будут подавать, так как им 100 откажут за период, до Вашего права собственности.
Здравствуйте! Нет, в данном случае действия Теплосети неправомерны, долги предыдущего собственника к Вам не имеют никакого отношения.
Вы не переживайте и ругайтесь с теплосетью - если им все равно и они считают себя правыми - пусть обращаются в суд, а уже в суде вам следует заявить что вы ненадлежащий ответчик.
Добрый день! Если досудебная претензия на ваше имя, то напишите жалобу в Роспотребнадзор и укажите, что вы являетесь новым собственником квартиры и своевременно оплачивавте услуги предоставляемые Теплосетями. Попросите принять меры.
Елена, ну конечно они Ваши доводы игнорируют - у них своя работа и свои задачи. Просто так долги они списать не могут. Пусть идут в суд - Вы в свою очередь представите возражения на их иск, где изложите все доводы. Вы в своих доводах полностью. Правы - они должны требовать долги с предыдущего собственника. Есть один нюанс - взносы за капитальный ремонт это то, что с Вас все таки могут взыскать в суде.
Уважаемые юристы!
Спасибо большое за ответы и я рада, что Ваши ответы подтвердили мою правоту.
Вчера отвезла в Теплосеть Уведомление о смене собственника и Заявление о неправомерности начислений по долгам, к тому же текущие начисления делаются аж на 3-х человек, хотя в квартире я прописана одна! ))) с приложением копий всех документов и справок.
И предупредила, что в случае отказа рассмотрения моего заявления и отказа вПполнения моих требований буду вынуждена обратиться в Жил. Инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратутру.
Как говорится, будем посмотреть на их реакцию))
Еще раз благодарю за Ваши ответы!
Удачи Вам в добрых делах!
И Вам удачи в решении вопроса, если что сразу жалобу в Прокуратуру пишите, там быстро найдут правду и эффективнее будет.